27 января 2021

День полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2021 года - День 77-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады нацистских войск.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Подвергаясь непрерывным артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, задыхаясь в тисках блокады, без запасов продовольствия и топлива, Ленинград в течение 872 суток противостоял осаде гитлеровских войск, и каждый из дней блокады был боевым днём ленинградцев. С осени 1941 года было предпринято пять неудачных попыток прорвать блокаду. Удачной оказалась лишь шестая в январе 1943-го. Полностью освободить город удалось 27 января 1944 года.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков мы посвятили мероприятия  и приняли участие во Всероссийском уроке мужества, посвящённом подвигу блокадного Ленинграда. В каждом классе прошли    классные  часы,  призванные напомнить о мужестве жителей Ленинграда.

Учащиеся в очередной раз вспомнили  события  блокады Ленинграда, подержали в руках и попробовали 125 грамм «Блокадного хлеба».

27 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады. Не забывайте о том, какими самоотверженными и стойкими были жители Ленинграда, спасая себя и своих близких.