2 февраля 2021

Тематический час "Роль Сталинградской битвы"

2 февраля 1943 года советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. 

Этот подвиг вошёл в историю, и по сей день 2 февраля является Днём воинской славы.

03.02.21 в 10 классе прошел тематический час «Роль Сталинградской битвы в разгроме фашистской Германии». 

Обучающимся был продемонстрирован короткометражный фильм «Хроника сражений». Ребятам было рассказано о существующем проекте в Туле «Солдатские письма. Читаем вместе».  

Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо войны не утихает. На полях сражений все так же встречаются не разорванные снаряды, а в семейных архивах хранятся военные письма-треугольники и открытки, как память о героизме наших отцов и дедов. Фронтовые письма бесценны. О чём писали домой солдаты? Подавляющее большинство писем бытового характера: где живут, хороша ли еда и одежда. Бойцы описывают отношения с товарищами и командирами, дают наставления детям и жене, мечтают о будущей мирной жизни. Пишут о боях, о фашистах. Однако главная тема солдатских писем – « я жив, будьте живы и здоровы и вы». 

Ребята с большим вниманием и интересом слушали о проекте, читали строки писем собранных в Тульский военно-исторический музей, ведь нас всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Второй мировой войны.