8 февраля 2021

День науки в 10А классе

В день науки обучающиеся 10А класса посмотрели фильм о новых достижениях 21 века.

Праздничные дни в Российской Федерации, как правило, выбираются не случайно, обычно они приурочены к какому-то историческому событию. В этом плане День российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля, также не является случайным днем. Именно 8 февраля, правда еще 1724 года, по распоряжению российского императора Петра I указом сената была образована Академия Наук.

Вопреки упадническим настроениям, наука в XXI веке не только не снизила темпов, но и заметно продвинулась в фундаментальных дисциплинах. Наиболее динамично развиваются физика и биотехнология, где учеными были достигнуты успехи, которые могут претендовать на звание революционных:

- создана первая в мире синтетическая бактериальная клетка;

- сконструированы биопротезы, управляемые силой мысли;

- впервые записаны и перезаписаны воспоминания в мозг;

- получены стволовые клетки не из эмбрионов, а из зрелых тканей;

- современные российские ученые, открыли новые химические элементы и подледное озеро в Антарктиде, создали самое мощное излучение света на планете и сверхмощные магнитные поля, доказали гипотезу Пуанкаре, входящую в список 7 «задач тысячелетия».

Также ребята выпустили газету к этому знаменательному празднику.