30 апреля 2021

Через века, через года - помните!

В преддверии главного для нашей страны праздника - Дня Победы - в 5 «Б» классе прошел классный час «Через века, через года - помните!», посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пламя ударило в небо! — ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина.
Просто был выбор у каждого: я или Родина.


В ходе мероприятия ребята вспомнили основные даты и события  Великой Отечественной войны, подготовили доклады о судьбах отличившихся отважными подвигами героев: Зинаиды Портновой, Алексея Маресьева, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской и других.
Пятиклассники посмотрели фильм «Живет такой человек» о ветеране Великой Отечественной войны Александре Константиновиче Дручкове - единственном оставшемся в живых из бойцов пензенской 354-ой стрелковой дивизии.
Галкина Валерия, Каримова Милана, Макунина Алиса и Попова Дарья рассказали одноклассникам о роли своих прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны: кто-то трудился в тылу, а кто-то на передовой.
В заключении классного часа ученики 5 «Б» класса познакомились с творчеством пензенского поэта Валерия Алексеевича Сухова, послушали его стихотворения из сборника «Холмы земные», посвященные Великой Отечественной войне.
Учащиеся пришли к выводу: у нас нет права забывать, какой ценой была завоевана Победа; героизм, отвага и мужество помогли выстоять советскому народу в страшной, кровопролитной войне, пережить 1418 дней мучений, страданий и бесконечной боли. Без прошлого нет настоящего и не будет будущего.

Любой народ живет веками,
Пока в народе вечна память.
Забыть мы не имеем права
Военных дней, тех лет кровавых.
И долг наш поименно помнить
Всех тех, кто спас наш мир огромный!