29 мая 2021

#Читаемнаперемене

В рамках конкурса «Большая перемена» в литературном кружке «Прочтем?» состоялся буккроссинг.

Ученица 5 «Б» класса Попова Дарья, участница конкурса, и наставник, учитель русского языка и литературы Нилова Виктория Александровна познакомили школьников с романом «Пакс» современной детской американской писательницы Сары Пеннипакер. 

В ходе мероприятия члены литературного кружка составляли прогноз и размышляли, о чем может идти речь в произведении, зная лишь его название; после сообщения Дарьи о героях романа, ребята решили их изобразить: для каждого Питер и Пакс оказались «свои». Какие же они, герои, на самом деле, школьники узнают, когда прочтут произведение полностью. Собрание литературного кружка состоится вновь лишь после летних каникул, и на первом же собрании ребята решили снова обратиться к «Паксу» и обсудить роман, чтобы сравнить свои предположения с тем, что они узнают в книге.

  

Почему была выбрана именно книга «Пакс»? Однажды мой наставник посоветовала мне ее прочесть: герой - практически мой ровесник, речь идет о проблеме отношения людей к «братьям нашим меньшим» и о многих других более важных вещах: взаимоотношения членов семьи, тяжелая жизнь в военные годы... Меня сразу же заинтересовала книга, и я решила ее прочитать, о чем нисколько не пожалела: читала «взахлеб». Рассказать о ней своим друзьям в литературном кружке - это, пожалуй, даже мой долг, ведь каждый должен знать, чем могут быть чреваты равнодушие, черствость, жестокость.. несмотря на казалось бы счастливый финал, содержание книги очень тяжелое для восприятия.

Что бы еще сказать об этой книге?.. «Мы в ответе за тех, кого приручили» - громкая фраза, которая несет в себе огромный смысл.

Питер - главный герой романа «Пакс». Это маленький мальчик, который рано потерял маму. Зная, как это страшно - чувствовать себя одиноким, Питер спас лисенка, у которого погибли родители. Позже мальчик назовет его Паксом. Питер и Пакс - не просто друзья или хозяин и его питомец. Они единое целое, не представляющие себя друг без друга.

Но началась Вторая Мировая война, и отец Питера обманом вынудил оставить лисенка в лесу. Одинокого, испуганного, не знающего ничего о дикой природе.

Мальчик не мог жить без своего лиса. И этот маленький человечек один не побоялся пойти на поиски Пакса, не испугался трудностей, которые встретились на его пути.

Героический ли поступок совершил Питер? Я думаю, да. Человечности в нем оказалось намного больше, чем в отце и дедушке, которые были заняты своими делами или подготовкой к кровопролитной войне. Питер думал, что Пакс без него не выживет, он понимал, какого лисенку, оставшемуся одному, он сокрушался из-за того, что пришлось оставить Пакса в лесу. И ничто не остановило мальчика, он в итоге нашел лиса. Вот только оказалось, что Пакс нашел сородичей и теперь ощущал ответственность за их жизни, а значит, покинуть лес уже не мог.

И Питер вновь совершает героический поступок: он не думает о себе, о том, что без Пакса ему будет одиноко, не испытывает собственнических чувств. Он прощается с лисом, который совсем недавно был для него всем. Отпускает Пакса, готовясь больше с ним не увидеться. Переступая через свои желания, Питер делает то, что нужно Паксу. В первую очередь мальчик думает о том, кто для него важен.

История Сары Пеннипакер удивительна. В ней поднимаются важнейшие темы: правда и ложь, бессмысленность войны, хрупкость природы, верность себе, умение сопереживать... Тяжело читать о трудностях, наполняющих жизнь героев, но не восхищаться героизмом маленького Питера невозможно.