13 апреля 2022

Мы - изобретатели

Учащиеся начальных классов посетили диско-лекцию «Мы - изобретатели» в городской библиотеке №17 им. А.Б. Мариенгофа.

Встреча юных книголюбов началась с небольшого экскурса в историю изобретательства как науки. Ребята узнали, что идеи на создание отдельных изобретений люди черпали из окружающего мира. А талантливых ученых – изобретателей называли «кулибины» по фамилии выдающегося русского изобретателя – Ивана Петровича Кулибина. Среди его достижений: мосты через реку Неву, оптический телеграф, «водоход», машины для добычи соли, водяные колеса и, даже, лифт.

Далее школьники приняли активное участие в познавательном опыте с воздушным шариком, в разминке «Подбери сказочному предмету прототип из современных технологий», узнали интересные факты о детях-изобретателях и посмотрели мультфильм о юном пионере-изобретателе по произведению Эдуарда Успенского.