Экскурсия в г. Никольск

29 апреля учащиеся 7А и 5А классов посетили г. Никольск.

Путешествие началось с обзорной экскурсии по Никольску, внешним осмотром особняка владельцев хрустального завода Бахметевых-Оболенских, арт-объектов: «Аллея влюблённых», «Никольск – хрустальное сердце России» и стеклянных городских скульптур: «Парус», «Северный свет», «Ландшафт», «Диалог» «Фейерверк», «Память», «Лесная сказка».

Затем ребята отправились на экскурсию в Музей стекла и хрусталя - один из старейших музеев России, основанный в 18 веке владельцами стекольного завода Бахметевыми и обладающий лучшей в России коллекцией изделий стекла и хрусталя. Посетили частный цех по выдуванию стекла, в котором увидели, как до сих пор "дедовскими" способами выдувают стекло.

Далее ребят ждал переезд в мордовскую эрзянскую деревню Карамалы. Карамалам более 400 лет, но до сих пор жители деревни бережно чтут национальные мордовские традиции эрзянского народа. На интерактивной программе с участием фольклорного коллектива «Эрзяночка» учащиеся познакомились с бытом и культурой мордовского народа.