1 мая 2022

Экскурсия у стелы "Пенза- город трудовой доблести"

В рамках Всероссийской акции «День единых действий городов трудовой доблести» 1 мая, в День труда, ученики 6 «А» и 6 «Б» классов посетили экскурсию у стелы «Пенза - город трудовой доблести», расположенной в парке 40-летия Победы.

Монумент, символизирующий предприятия, которые ковали Победу в тылу, состоит из восьми пилонов. На пилонах изображены советские рабочие, военные и изготовленные снаряды, а с обратной стороны дана информация о пензенских заводах и фабриках.

В центре комплекса расположен трёхгранный обелиск с гравировкой знаменитого снимка на ступенях рейхстага «А мы из Пензы» и врачами одного из эвакогоспиталей.
Работники пензенских библиотек рассказали ребятам о 8 основных предприятиях Пензенской области, выпускающих огромное количество боеприпасов, военной техники в годы Великой Отечественной войны, а также о тяжелом труде врачей и медсестер пензенских госпиталей.

По окончании мероприятия учащиеся поблагодарили библиотекарей за познавательную экскурсию и сделали вывод: «Долг каждого пензенца - помнить о доблестном труде фронтовиков и работников тыла, не щадящих себя, жертвующих собственной жизнью ради общего блага, ковавших Победу советского народа в Великой Отечественной войне».