13 октября 2022

Литературно-музыкальная встреча «Моим стихам…»

Для учащихся старших классов сотрудники городской библиотеки № 17 провели литературно-музыкальную композицию «Моим стихам…», посвященную 130-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой.

Библиотекари рассказали школьникам о том, что без лучших стихов и поэм Цветаевой невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.

Марина Ивановна родилась в интеллигентной творческой семье, стихи начала писать с шести лет не только по-русски, но и по-французски и по-немецки. Несмотря на то, что стихи юной Цветаевой были очень незрелы, они подкупали своей талантливостью, своеобразием и непосредственностью. Потому не остались незамеченными влиятельными и взыскательными критиками, поэтами: В.Брюсовым, Н.Гумилёвым, М.Волошиным.

Расцвет поэтического таланта Марины пришёлся на 1912-1913 годы. Марина Ивановна состоялась не только как поэт, но и как жена, и мама. Свершившаяся в 1917 году революция, а затем Гражданская война буквально разрушила счастливую семейную идиллию Цветаева-Эфрон. И поэтесса была вынуждена эмигрировать из России, но она никогда не переставала интересоваться тем, что происходит на Родине. «Родина не есть условность территории, а принадлежность памяти и крови, - писала она. – Не быть в России, забыть Россию – может бояться только тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри – тот теряет её лишь вместе с жизнью».

Марина Ивановна Цветаева трагически ушла из жизни, чуть-чуть не дожив до своего 50-летия. Стремясь сохранить себя в стихах, она с редкой искренностью раскрыла перед нами свою жизнь. Тем самым провозгласив в своём творчестве вечные человеческие ценности: стремление к свету, жизнелюбие, противостояние смерти, борьба с бездуховностью.