18 ноября 2022

"С ненавистью и ксенофобией нам не по пути"

Для учащихся 5-11 классов проведен единый тематический классный час в рамках Всероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Мероприятие направлено на формирование у обучающихся нетерпимости к экстремистской деятельности и идеологии, пропаганде негативного отношения к радикально настроенным группировкам, развитие уверенной гражданской позиции и духа патриотизма. Лишь терпение и благоразумие единого народа способны предупредить терроризм и экстремизм!

Проблема ксенофобии на протяжении уже многих лет является одной из сложных проблем российского общества. Преступления на почве ненависти - являются наиболее яркими проявлениями ксенофобии. Молодые люди часто выбирают насилие, чтобы повлиять на несправедливо устроенный, по их мнению, по отношению к ним, мир. В настоящее время большинство преступлений на почве ненависти в России совершают молодежные группировки.

В ходе классного часа у старшеклассников особое внимание уделялось информации об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Инспектор ПДН отдела полиции №3 г. Пензы Вевербрант Ольга Александровна разъяснила, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.