23 ноября 2022

Чемпионат по оказанию первой помощи

Команда учащихся нашей школы приняла участие в областном чемпионате по оказанию первой помощи среди школьников и студентов, посвященном 155-летию со дня образования организации «Красного креста». 

Чемпионат организован сотрудниками  пензенского отделения Красного Креста. Соревнования проходили на четырех станциях, одна из которых теоретическая. Наши ребята в составе Лапшина Вадима (11а класс), Серовой Анастасии (10 а класс), Бочкарёвой Вероники (10а класс) и Краева Владимира (9б класс) проверяли свои знания и практические умения.

Оказание  помощи на пляже – тепловой удар, утопление,  сильное носовое кровотечение.

Оказание помощи пострадавшим в  кафе после падения люстры на стол, за которым принимали пищу.   Кто  то из посетителей потерял сознание, кто то  подавился - полная непроходимость дыхательных путей, у кого то из руки торчит обломок стекла.

ЧС торговом зале – разбили витрину и опять – один теряет сознание и без дыхания, у другого травма и рана головы, у третьего сильно задета артерия бедра.

Ребята соревновались в грамотности оказания первой помощи при ЧС: слаженно и оперативно распредели обязанности,  быстро решали, кто и какую помощь будет оказывать. Кто-то выбирал кровотечение, кто-то — травму головы, а кто-то — более тяжелые травмы. Человеку, находящемуся в состоянии «без сознания и дыхания» Лапшин Вадим   оказывал  сердечно легочную реанимацию. Краев Владимир и Серова Анастасия специализировались на остановках различного вида кровотечений. Бочкарёва Вероника грамотно вызывала скорую помощь и давала точную характеристику происходящих событий.