29 января 2021

Классный час в 5Б «Летопись блокадного Ленинграда»

27 января является днём воинской славы России. В этот день от фашистской блокады был полностью освобожден Ленинград.

В преддверии памятной даты в 5 «Б» классе был проведен классный час на тему «Летопись блокадного Ленинграда». 

Ребятам было рассказано о «Дороге жизни»,  проходившем через Ладожское озеро единственном стратегическом транспортном коридоре, соединявшем блокадный Ленинград с Большой землей. Обучающиеся узнали об ужасных событиях, которые сопровождали жителей блокадного города два с половиной года.

Ученики подготовили доклад о Тане Савичевой - всем известной девочке, пережившей блокаду и потерявшей за страшные 872 дня всех родных. Ее дневник можно назвать «болью Ленинграда», он был представлен во время Нюрнбергского процесса как документ, обличающий преступления фашизма. 

Дети слушали стихотворения Ольги Бернгольц - знаменитой советской поэтессы, которая помогала раненым, измученным и обезумевшим от голода людям пережить блокаду.

Учащиеся рассматривали монументы, посвященные блокаде Ленинграда: расположенный на западном берегу Ладоги мемориал «Разорванное кольцо», символизирующий силу и волю к победе людей, которые не оставили окруженный город наедине с собой, и Памятник героям блокадного Ленинграда, сооруженный в Пензе.

По окончании классного часа пятиклассники пришли к выводу, что блокада Ленинграда - часть нашей истории, жизни наших семей, и мы обязаны о ней помнить.