29 апреля 2021

Память, запечатлённая в камне

Для учащихся средних классов сотрудники городской библиотеки №17 им. А. Б. Мариенгофа в рамках проекта «С книгой по родному краю» провели устный журнал «Память, запечатлённая в камне». Событие посвятили предстоящему Дню Победы.

Первую страничку журнала библиотекари посвятили памятникам и памятным местам Пензы, связанным с событиями Великой Отечественной войны. В Пензе насчитывается более 30-ти памятников и памятных мест – свидетелей военного лихолетья. Среди них: площадь Победы, легендарная БМ – 13, танк Т-34, бюсты лётчикам – героям Советского Союза и другие.

В содержание второй странички устного журнала вошла виртуальная экскурсия по памятным местам Октябрьского района, где библиотекари рассказали о том, что общего у легендарного авиаконструктора Павла Осиповича Сухого с Пензой и историю создания мемориала «Разорванная звезда».

Виртуальное знакомство с памятными местами Пензы вызвало у ребят неподдельный живой интерес и сподвигло их к самостоятельному изучению патриотического наследия Пензенского края.