15 апреля 2022

Созвездие имен Серебряного века

Учащиеся старших классов провели литературный вечер «Созвездие имен Серебряного века» в библиотеке №17. 

Событие посвятили 125-летию со дня рождения А.Б. Мариенгофа.

Свою встречу с молодыми людьми библиотекари начали с небольшого экскурса в историю России и дали определение понятия «Серебряный век». Далее школьники услышали рассказ о самых ярких представителях этого поэтического периода. Среди них: Валерий Брюсов, Александр Блок, Николай Гумилев, Владимир Маяковский, Борис Пастернак.

Особый акцент библиотекари сделали на фактах из жизни и творчества Анатолия Мариенгофа. Писатель, передавая атмосферу того времени на страницах своих произведений, вложил в уста главных героев одного из значимых своих романов, практически выступил «пророком в своем Отечестве». Цитата звучит так: «Как вы думаете, Владимир… может случиться, что в Москве нельзя будет достать французской краски для губ?».

На протяжении всего мероприятия ребята с интересом открывали для себя неповторимый и удивительный мир красоты и гармонии поэзии Серебряного века, сопоставляли факты прошлого и настоящего времени и пришли к выводу, что стихи поэтов этого периода учат читателей видеть прекрасное в обыденном и глубже понимать внутренний мир человека.