22 сентября 2022

Библиотечный урок «Народные промыслы России»

Для учащихся 5-х классов сотрудники городской библиотеки № 17 им. А.Б. Мариенгофа в рамках проекта «К истокам народной культуры» провели устный журнал «Народные промыслы России».

Событие приурочили к Году народного искусства и культурного наследия России.

Первую страницу журнала библиотекари посвятили небольшому рассказу об истории зарождения народных промыслов в России, из которого ребята узнали, что промыслы – это особая форма творчества, сочетавшая в себе производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Так в России сформировались уже свои «народные бренды». Среди них: Гжельский фарфор, Жостовская роспись, Тульский пряник, Хохломская посуда, Дымковская игрушка, Вологодское кружево, Клинская ёлочная игрушка.

Далее сотрудники библиотеки пригласили любознательных школьников в небольшое виртуальное путешествие по Пензенскому краю, которому посвятили вторую страницу устного журнала. Здесь ребята узнали, почему нас называют «сварожьи дети», где впервые появился пуховый платок, как выдувают стекло и о чем поет гончарный круг.

Знакомство юных книголюбов с народными промыслами завершилось небольшой презентацией краеведческого издания О.В. Серебряковой и М.В. Ганченковой «Народные художественные промыслы Пензенской области».