«Любимые книги, любимые герои»

Сегодняшний день пришкольного лагеря традиционно начался с зарядки.

А затем для маленьких книголюбов в рамках проекта «Книги на все времена» состоялся литературный праздник «Любимые книги, любимые герои».

Встреча с ребятами началась с небольшого приветственного слова от депутата Пензенской городской думы Жиганши Зейнятулловича Туктарова, который поделился с ребятами не только воспоминаниями о любимых книгах своего детства, но и сделал юным книголюбам Мариенгофки замечательный подарок в виде хороших книг для детей и их родителей. Среди них: красочная и содержательная энциклопедия «Динозавры», «Воспитательные сказки» Евгении Сачковой, «Научные сказки» Марины Дружининой, рассказы для детей Александра Ивановича Куприна и другие художественные произведения русских классиков.

Далее библиотекари вместе с ребятами совершили небольшой экскурс в историю появления Недели детской книги, где познакомились с творчеством классиков детской литературы, создавших в далеком 1943 году для Советских детей незабываемый, яркий праздник чтения. А затем отправились в литературное путешествие в Северную Америку в город Сан-Франциско, где родился замечательный писатель Джек Лондон.

Стоит отметить, что поучительные, жизнеутверждающие произведения писателя вошли в «круг детского чтения». Среди них: приключенческая повесть «Белый Клык», рассказ «Сказание о Кише», жизнеутверждающая повесть «Зов предков».

Кроме того маленькие книголюбы проверили свои знания в «Зоо – эрудите», дали правильные ответы на вопросы «Игры – шутки» и почувствовали себя настоящими следопытами, угадывая животных по следам.
Увлекательное и познавательное путешествие в большой мир книг завершилось горячим желанием ребят стать постоянными читателями Мариенгофки и познакомиться поближе с понравившимися книжными историями и их героями.