22 июня 2023

Маленькие солдаты Большой войны

Ко Дню памяти и скорби для юных книголюбов из летнего пришкольного лагеря сотрудники городской библиотеки № 17 им. А. Б. Мариенгофа провели Книжный Биеннале «Маленькие солдаты Большой войны».

Тематическая встреча с ребятами была выстроена в виде масштабной виртуальной книжной выставки, в рамках которой библиотекари рассказали юным книголюбам о детях военной поры, чьи истории жизни легли в основу создания произведений о Великой Отечественной войне. Среди них повести: «Её зовут Ёлкой» Сергея Баруздина, «Иван» Владимира Богомолова, «Девочка из города» Любови Воронковой, «Дорогие мои мальчишки» Льва Кассиля, «Васёк Трубачёв и его товарищи» Валентины Осеевой, «Партизанка Лара» Надежды Надеждиной, «Мальчики с бантиками» Валентина Пикуля.

Стоит отметить, что, несмотря на все трудности и лишения, дети военной поры не забывали про игры и создавали игрушки для себя своими руками, используя для этого старую одежду и детали предметов быта. Игры военного времени воспитывали в подрастающем поколении стойкость, мужество, смекалку, умение быстро прийти на выручку товарищам и вовремя оказать помощь.

В завершение мероприятия все юные участники встречи, проникшись судьбами детей – героев, приняли участие в патриотических играх.