Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых»

Движение первых — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.

Выбрано название для новой организации. Это "Движение первых". Теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли "Юнармия", "Большая перемена", "Российское движение школьников".

Как у взрослых, определились с направлениями работы, планами и целями. Они исключительно позитивные: качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России.

Девиз "Движения первых": "Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми".

Презентация РДДМ "Движение Первых"

Федеральный закон РФ "О российском движении детей и молодежи"

Устав Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»

Инструкция по регистрации в Информационной системе «Вступление в Российское движение детей и молодежи»