Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
16 Ноября 2020

Онлайн-каникулы 5"Б"

Вторая неделя осенних онлайн-каникул для учеников оказалась не менее интересной и познавательной, чем первая.

Каждый день ребята занимались чем-то новым. Так, в понедельник пятиклассники приняли участие во Всероссийском «Культурном марафоне – 2020» – ежегодном проекте, организованным Министерством культуры, Министерством просвещения и платформой Яндекс и посвященным особенностям культур народов России.

Вторник был обозначен высказыванием «Многонациональна Россия – в единстве наша сила». В этот день ученикам 5 «Б» класса было предложено проверить свои знания по истории России, пройдя онлайн-викторину, что ребята с удовольствием сделали. В среду, прошедшую под лозунгом «Я – патриот», после беседы на тему «Патриотизм и Родина» пятиклассники рисовали все, что у них ассоциируется с Родиной или писали мини-сочинения, посвященные России. Темой четверга было выбрано выражение «ОчУмелые ручки»: пятиклассники с удовольствием делились фотографиями своих поделок, которые научились делать на уроках технологии. Девочки рассказывали о создании изделий из бисера, а мальчики о поделках, созданных с помощью спичек и спичечных коробков. В этот же день ребята посетили онлайн-экскурсию по Тульскому кремлю, которому в 2020 году исполнится 500 лет. Древняя крепость является памятником оборонного зодчества XVI века. Тульский Кремль был опорным пунктом Засечной черты, защитой южных границ Московского княжества. Затем Тула из города-крепости превратилась в «город – кузницу русского оружия». Героическая оборона на южных подступах к Москве во время Великой Отечественной войны показала, что Тульский кремль на протяжении многих веков имел важное стратегическое значение в истории Отечества. Названием для последнего дня онлайн-каникул было выбрано «ПРОчтение»: в этот день в 5 «Б» классе было организовано чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». Пожалуй, название стихотворения стало девизом пятиклассников: ни одного дня осенних каникул ребята не просидели без дела, каждый день отличался от другого и нес в себе что-то новое, увлекательное, а ученики не ленились, не боялись трудностей и принимали участие во всех мероприятиях, которые были им предложены. Но, несмотря на насыщенность онлайн-каникул, пятиклассники за две недели успели соскучиться по школе и с нетерпением ждут наступления новой учебной четверти.